Внеклассное мероприятие по русскому языку.

КВН по русскому языку среди учащихся 7 – 8 классов.

«Занимательная грамматика».

Цель:формирование общеучебных компетенций по русскому языку за курс 7-8классов.

Задачи: повторить теоретические сведения по русскому языку за курс 7-8 классов;

              развивать познавательный интерес учащихся к предметам гуманитарного  

              цикла; расширить кругозор учащихся.

                                                Ход мероприятия.

- Мы собрались сегодня, чтобы показать свои знания по русскому языку, как мы умеем их использовать в другой ситуации, а не на уроке. Желаю всем удачи!

   1) Домашнее задание. Приветствие команд.

   2)  Разминка.

     а) Какие 3 местоимения самые чистые? (ВЫ – МЫ – ТЫ)

     б) Какие 2 местоимения мешают ездить по дорогам? (Я –МЫ)

     в) Какое  местоимение требует чистоты? (МОЙ)

     г) Какое  местоимение можно считать и самым хвастливым и самым скромным? (Я)

– Итак, начнём.

   3)    Задание: Подобрать к существительным прилагательные. (1 балл).

1 команда: вестибюль (просторный), мозоль (болезненная)

2 команда: рояль (новый), вермишель (яичная)

3 команда: тюль (разноцветный), изложение (сложное).

   4)    Задание: Назвать фразеологизмы.  (1 балл).

1 команда: быстро бежать (во весь дух, сломя голову), тесно (яблоку негде упасть),

смеяться  (умирать со смеху);

2 команда: хорошо знать (как свои пять пальцев), падать духом (вешать нос),

уединяться (запираться в четырёх стенах);

3 команда: медленно (черепашьим шагом), легко (раз плюнуть, пара пустяков),

испугаться (поджать хвост).

  1. Задание: Инсценировать фразеологизмы (пантомима). Команды должны отгадать фразеологизм.

1 команда: руки чешутся, топтаться на одном месте;

2 команда: развешивать уши, положа руку на сердце;

3 команда: кусать себе локти, два сапога пара.

    6)  Игра с болельщиками.

Задание: Закончить строку, назвать автора, произведение.

а) Скажи–ка,  дядя, ведь недаром…     (М.Ю. Лермонтов «Бородино»)

б)  Играют волны, ветер свищет…        (М.Ю. Лермонтов « Парус»)

в)  Волк ночью, думая залезть в овчарню… (И. Крылов «Волк на псарне»)

г) Ты слушать исповедь мою…            (М.Ю. Лермонтов «Мцыри»).

         Загадки – шутки.

  1. Из какого фразеологизма марсиане могли бы заключить, что у человека не две ноги, а больше? (бежать со всех ног)
  2. Есть ли ноги у газеты и книги? (вверх ногами)
  3. В каком фразеологизме даже враги именуются друзьями? (друг друга они ненавидели)
  4. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь, не в своё дело. (нос)

7)  «Гонка за лидером или дальше, дальше, дальше»

1 команда:

       1. Сколько звуков в слове лью? (три)

       2. Антоним к слову высокий (низкий)

       3. У меня зазвонил телефон. Кто говорит?  (слон)

       4.  Прилагательное с корнем мороз (морозный)

       5.  Объясните значение выражения «работать спустя рукава» (плохо)

       6.  Как проверить написание словарного слова? ( по словарю)

       7. Часть слова без окончания.  ( основа).

       8.  Проверочное слово к слову кормушка (корм)

       9.  Слово не воробей …  (вылетит – не поймёшь).

2 команда:

        1. Сколько звуков в слове ель? (три)

        2. Синоним к слову отважный (храбрый)

        3. Кто спас Муху – Цокотуху? (комар)

        4. Прилагательное со словом дом (домашний)

        5. Объясните значение выражения «ворон считать» (отвлекаться)

        6. Часть слова, стоящая перед корнем (приставка)

        7. Проверочное слово к слову трава (травы)

        8. Не спеши языком,…  (спеши делом)

        9. Слово с приставкой под-… 

3 команда:

        1. Сколько звуков в слове ёж? (три)

        2. Подбери синоним к слову весёлый (весёлый)

        3. Прилагательное со словом сад (садовый)

        4. Часть слова, которая служит для связи слов в предложении (окончание)

        5.  Объясните значение выражения «работать засучив рукава» (старательно)

        6. Сколько с приставкой пере-

        7. Проверочное слово к слову волна (волны)

        8. Откуда Айболиту пришла телеграмма?  (Африка)

        9. Сколько гласных букв в русском алфавите? (33 буквы)

  1. Задание: Загадка – анаграмма (для капитанов). Нужно переставить буквы в словах так, чтобы получилось новое существительное. Определить род и число.

   

   Сосна – насос,  куст – стук,

   кайма – майка, карп – парк,

   деталь – дельта, корма – комар.

 

    9)  Задание: Сочинить четверостишье на тему «Весенняя музыка».

  

10)  Игра с болельщиками. «Замени одним словом.»

 

       Рукой подать –  близко          

       В час по чайной ложке – медленно

       Во весь дух –    быстро

       Морочить голову –  обманывать

       Засучив рукава –  старательно

       Зарубить на носу – запомнить

       Обвести вокруг пальца – обмануть

       Яблоку негде упасть –  тесно

       Прокатить с ветерком –  очень быстро.

11)   Задание: Показать в рисунках гнездо слов:

1 команда:  Ухо, наушники, подушка.

2 команда:  Перстень, палец, перчатка.

      

3 команда:  Сад, садовник, садик.

12)  Подведение итогов мероприятия.